JOURNEE A7 : 20 Novembre 2011

 

 

 

EQUIPE LOCALE

POINTS

POINTS

EQUIPE VISITEUSE

DATE

C A P O LIMOGES

   45    12

U S NANTIAT

20/11/2011 - 15:00

STADE MARCHOIS

   11     0

AMBAZAC R C

20/11/2011 - 15:00

U S MERLINOISE

    8   117

RUGBY CLUB BAGNACOIS

20/11/2011 - 15:00

RUGBY CLUB VERNEUILLAIS

   43     0

RUGBY CLUB VAL DE VIENNE

20/11/2011 - 15:00

R C DUNOIS

   10    34

CLUB PAPILLONS LANZAGAIS

20/11/2011 - 15:00

 

Pour le plus long déplacement du Rugby Club Bagnacois à Merlines, les Lotois souhaitaient poursuivre sur leur lancée. Ils réalisent une entame parfaite en inscrivant un essai par Marc Moulène au bout de 56 secondes transformé par son frère Simon. Grâce au solide paquet d'avants en conquête et aux attaques tranchantes de la ligne arrière, les visiteurs confirmeront avec 8 autres essais : Pénaranda (5e, 20e), Anglade (8e), Beffrieu (17e), Dzick (23e, 40e), Lours (28e), Ginibrière Q. (37e). Score à la mi-temps : 61 à 0.

La seconde période sera identique, les Bagnacois marqueront 8 nouvels essais transformés : Lours (44e, 76e), Anglade (46e), Dzick (49e, 68e), Moulène M. (56e, 78e), Chassain (62e). Néanmoins, les Merlinois auront un sursaut d'orgueil et inscriront une pénalité à la 59e et un essai en puissance par Lhéritier à la 75e, non transformé. Score final : 117 à 8.

 

 

Nominations

Frelon d'Or : Moulène Marc, pour ses belles prestations lors des 3 dernières rencontres durant lesquelles il a pu faire parler sa vitesse et inscrire un "hat trick" (coup du chapeau) à chacune d'entre elles !!

 

Cagoulin : Escudier, il semblerait que les ballons tombés soient une spécialité de la maison, cette fois-ci, Arnaud nous a prouvé qu'il possédait lui aussi cette qualité !

 

Résumé

UNION SPORTIVE MERLINOISE                        RUGBY CLUB BAGNACOIS

1                                 Essais                         17

0                          Transformations                   16

1                               Pénalités                         0

2 jaunes                          Cartons                     1 jaune 

 

Arbitre : LABRUNE Patrick (Limousin)

 

Résultats des clubs voisins : du 4 décembre

 

FEDERALE 2

Cahors  18 - 15  Bon Encontre

Tulle  15 - 6  Rodez

Decazeville  24 - 24  Villefranche de Lauragais 

L'Ilse Jourdain  16 - 21  Figeac

 

HONNEUR

Souillac  15 - 7  Bretenoux

St Léonard  15 - 27  Lacapelle Marival

St Simon  8 - 3  St Céré

St Juery  19 - 19  Capdenac

 

PROMOTION HONNEUR

Naves  38 - 6  Maurs

 

1ère SERIE

Gramat  11 - 9  Panazol

 

Retrouvez l'ensemble des résultats de la journée sur rugbyfederal.com ou ffr.fr en cliquant sur les liens ci-contre -->