JOURNEE A5 : 6 Novembre 2011

 

 

 

EQUIPE LOCALE

POINTS

POINTS

EQUIPE VISITEUSE

DATE

RUGBY CLUB VERNEUILLAIS

   32    10

U S NANTIAT

06/11/2011 - 15:00

U S MERLINOISE

   22      7

AMBAZAC R C

06/11/2011 - 15:00

C A P O LIMOGES

   49      8

STADE MARCHOIS

06/11/2011 - 15:00

R C DUNOIS

    0    75

RUGBY CLUB BAGNACOIS

06/11/2011 - 15:00

RUGBY CLUB VAL DE VIENNE

   19    52

CLUB PAPILLONS LANZAGAIS

06/11/2011 - 15:00

 

 

Pour le plus long déplacement de la saison sur le terrain de Dun-le-Palestel, le RCB souhaitait confirmer ses bons résultats obtenus à domicile lors des trois précédents matchs. Les Bagnacois rentre rapidement dans le match et asphyxie leurs adversaires en applatissant huit fois en première période : Moulène M. (8e, 37e), Beffrieu (12e, 18e), Anglade (14e),  Adelantado (20e),  Arnal (26e), Dzik (32e). Score à la mi-temps : 52 à 0.

Les Bleus et Blancs entameront la seconde période de la même façon en scorant par l'intermédiaire de Chassain (42e), puis commettront beaucoup de fautes mais mettront un point d'honneur à défendre et ne laisser aucun point aux Creusois. Ils marqueront deux derniers essais en fin de partie : Vedrune (73e) et Moulène M. (75e). Score final : 75 à 0.

Notons la belle prestation des frères Simon et Marc Moulène, 35 points à eux deux (10 transformations pour le premier et 3 essais pour le second).

 

 

Nominations

Frelon d'Or : Dzik, pour sa belle prestation tout le long de la rencontre avec 1 essai, plusieurs passes décisives et de fabuleuses chevauchées...

 

Cagoulin : Beffrieu, malgré deux essais gentiment offerts par la défense adverse, il a proposé toute une panoplie de ballons tombés et poitrines farcies...

 

Résumé

RUGBY CLUB DUNOIS                                          RUGBY CLUB BAGNACOIS

0                              Essais                                       11

0                       Transformations                                 10

0                            Pénalités                                       0

0                             Cartons                                         0

 

Arbitre : ELGOYHEN Julien (Limousin)

 

 

Résultats des clubs voisins :

 

FEDERALE 2

Cahors  12 - 20  Fleurance

Castelsarrasin  22 - 25  Rodez

Decazeville  12 - 25  Figeac

 

HONNEUR

St Céré  16 - 17  Terrasson

St Simon  21 - 17  Bretenoux

Ussel  23 - 16  Lacapelle Marival

Souillac  10 - 25  St Léonard

Bressols  6 - 8  Capdenac

 

PROMOTION HONNEUR

Chameyrat  41 - 6  Maurs

 

1ère SERIE

Gramat  17 - 12  Chasteaux

 

Retrouvez l'ensemble des résultats de la journée sur rugbyfederal.com ou ffr.fr en cliquant sur les liens ci-contre -->