JOURNEE A4 : 30 Octobre 2011

 

 

 

EQUIPE LOCALE

POINTS

POINTS

EQUIPE VISITEUSE

DATE

U S NANTIAT

    17      5

R C DUNOIS

30/10/2011 - 15:00

AMBAZAC R C

     8      5

RUGBY CLUB VERNEUILLAIS

30/10/2011 - 15:00

STADE MARCHOIS

    22    13

U S MERLINOISE

30/10/2011 - 15:00

CLUB PAPILLONS LANZAGAIS

    17    10

C A P O LIMOGES

30/10/2011 - 15:00

RUGBY CLUB BAGNACOIS

    83     0

RUGBY CLUB VAL DE VIENNE

30/10/2011 - 15:00

 

 

Lors de la réception du RC Val de Vienne au Stade du Célé pour le compte de la quatrième journée du championnat Limousin de 4ème série, Bagnac s'impose une nouvelle fois à domicile. Les locaux entame le match de la meilleure façon en scorant par un premier essai à la sixième minute (Carsac). Ils poursuivront sur leur lancée : Dzik (9e), Adelantado (21e, 29e), Anglade (23e), Richard (37e). Score à la mi-temps : 38 à 0.

Leur adversaire ne mettront pas la main sur le ballon en seconde période tandis que les Bagnacois offriront du joli jeu à leur public : Anglade (42e, 69e), Arnal (48e, 50e), Chassain (53e), Dzik (60e) et Adelantado (67e). Score final : 83 à 0.

Avec cette large victoire, le RCB confirme sa position de leader.

 

 

Nominations

Frelon d'Or : Anglade, pour sa belle prestation tout le long de la rencontre avec pas moins de 3 essais au compteur...

 

Cagoulin : Ginibrière, pour sa belle prestation sur l'unique minute qu'il a jouée avant de prendre un rouge...

 

Résumé

RUGBY CLUB BAGNACOIS                                     RUGBY CLUB VAL DE VIENNE

                      13                                  Essais                                      0

                        9                          Transformations                             0 

                        0                                Pénalités                                    0 

                  1 rouge                           Cartons                                      0

 

Arbitre : PERPINAN Etienne (Limousin)

 

Résultats des clubs voisins :

 

FEDERALE 2

Figeac  38 - 31  Cahors

Rodez  21 - 3  Decazeville

Tulle  25 - 12  Castelsarrasin

 

HONNEUR

Argentat  30 - 11  St Céré

Bretenoux  24 - 3  St Yrieix

Lacapelle Marival  31 - 6  St Simon

Terrasson  30 - 15  Souillac

Capdenac  9 - 17  La Salvetat St Gilles

 

PROMOTION HONNEUR

Maurs  17 - 10  Dampniat

 

1ère SERIE

Le Palais sur Vienne  12 - 9  Gramat

 

Retrouvez l'ensemble des résultats de la journée sur rugbyfederal.com ou ffr.fr en cliquant sur les liens ci-contre -->