JOURNEE A4 : 13 Octobre 2019

 Equipe Fanion

 

EQUIPE LOCALE

POINTS

POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

DATE

U S SOUILLAGAISE

    68     22

RUGBY CLUB BAGNACOIS

13/10/2019

U S CARMAUX RUGBY

    24     31

JEUNESSE SPORTIVE GRAMATOISE

13/10/2019

U S LUZECH

    10     17

AVIRON CASTRAIS

13/10/2019

RODEZ RUGBY

    10     13

A S LISLE SUR TARN

13/10/2019

S A RABASTENS COUFFOULEUX

    17     12

R C ESPALION NORD AVEYRON

13/10/2019


  

 Equipe Réserve

 

EQUIPE LOCALE

POINTS

POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

DATE

U S SOUILLAGAISE

    19      7

RUGBY CLUB BAGNACOIS

13/10/2019

U S CARMAUX RUGBY

    25      F

JEUNESSE SPORTIVE GRAMATOISE

13/10/2019

U S LUZECH

     7     17

AVIRON CASTRAIS

13/10/2019

RODEZ RUGBY

    19     12

A S LISLE SUR TARN

13/10/2019

S A RABASTENS COUFFOULEUX

     F     25

R C ESPALION NORD AVEYRON

13/10/2019

 

 

     Dimanche, le Rugby Club Bagnacois se déplaçait chez son prédécesseur au classement l'US Souillagaise avec l'intention de rebondir. Les espoirs bagnacois ne dureront que 20 minutes dans ce derby lotois. Malgré une entame laborieuse qui se traduira par un essai du demi d'ouverture local Bonnet sur un coup de pied par-dessus dès la 2ème minute (7-0), Bagnac réagira par deux fois, par un essai du capitaine Beffrieu sur un départ au ras (16e) et une pénalité du demi-de-mêlée Ratié (20e ; 7-8). Bien contenus devant, les Souillagais écarteront les ballons pour permettre aux trois-quarts de s'exprimer, qu'ils feront en débordant à plusieurs reprises leurs homologues : Sarrère (24e et 38e), Delbut (30e) et Bonnet (32e). A la pause, Souillac est déjà loin devant au tableau d'affichage menant 35-8.

      La deuxième mi-temps sera dans la continuité de la première avec des locaux entreprenants qui feront vivre la balle et déstabiliseront la défense bagnacoise en ajoutant 4 nouvels essais : Cavarroc (46e), Sarrère (55e et 64e) et Bonnet (67e) pour mener 61 à 8. On relèvera le sursaut d'orgueil anecdotique des visiteurs qui iront deux fois derrière la ligne : Labarthe N. (70e) et Landes C. (77e) en fin de match. Cependant, ça sera Souillac qui aura la dernier mot en inscrivant un dixième essai par leur centre Lareny parachevant une large victoire 68 à 22.

      Les réservistes bagnacois se sont bien défendus menant à la pause 7-5 mais s'inclinent finalement 19 à 7.

 

 

2e : SOUILLAC - Essai Bonnet - Transformation Fernandès  7-0

16e : BAGNAC - Essai Beffrieu  7-5

20e : BAGNAC - Pénalité Ratié  7-8

24e : SOUILLAC - Essai Sarrère - Transformation Fernandès  14-8

30e : SOUILLAC - Essai Delbut - Transformation Fernandès  21-8

32e : SOUILLAC - Essai Bonnet - Transformation Fernandès  28-8

38e : SOUILLAC - Essai Sarrère - Transformation Roullan  35-8

----

46e : SOUILLAC - Essai Cavarroc  40-8

55e : SOUILLAC - Essai Sarrère - Transformation Roulland  47-8

64e : SOUILLAC - Essai Sarrère - Transformation Roulland  54-8

67e : SOUILLAC - Essai Bonnet - Transformation Roulland  61-8

70e : BAGNAC - Essai Labarthe N. - Transformation André  61-15

77e : BAGNAC - Essai Landes C. - Transformation André  61-22

80e : SOUILLAC - Essai Lareny - Transformation Roulland  68-22

 

 

Résumé

UNION SPORTIVE SOUILLAGAISE                     RUGBY CLUB BAGNACOIS

                             10                               Essais                            3

                              9                        Transformations                    2

                              0                             Pénalités                          1

                              0                              Cartons                      1 jaune

 

 

Arbitre : LACAILLE Vincent (Occitanie)

 

Résultats des clubs voisins :

 

FEDERALE 2 - Poule 5 

Castelsarrasin   21 - 12   Cahors

 

FEDERALE 3 - Poule 10 

Nérac   16 - 32   Lacapelle Marival

Figeac   38 - 7   Vallée du Girou

Leguevin   22 - 17   Decazeville

 

HONNEUR - Poule 4

Gourdon   22 - 16   Mauvezin

Maurs   11 - 12   Montauban

Bretenoux/Vayrac   22 - 17   Moissac

Lauzerte   13 - 24   Saint Céré

 

1ère SERIE - Poule D

Ramonville   23 - 10   Villefranche-de-Rouergue  

Montech   18 - 15   Capdenac

 

Retrouvez l'ensemble des résultats de la journée sur rugbyfederal.com ou ffr.fr en cliquant sur les liens ci-contre -->