JOURNEE R9 : 8 Avril 2018

 Equipe Fanion

 

EQUIPE LOCALE

POINTS

POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

DATE

RUGBY CLUB BAGNACOIS

    87     14

U S SAINT LEONARD

08/04/2018

RUGBY CLUB DES LANDES

     0     21

U S VARETZIENNE

08/04/2018

U S BEAULIEU

    15     34 

R C PALAISIEN 

08/04/2018

U S TREIGNACOISE

    16     13

R C CHAMEYRACOIS

08/04/2018

U S EGLETONNAISE

    28     69

JSE SP GRAMATOISE

08/04/2018

 


  

 Equipe Réserve

 

EQUIPE LOCALE

POINTS

POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

DATE

RUGBY CLUB BAGNACOIS

    25      F

U S SAINT LEONARD

08/04/2018

RUGBY CLUB DES LANDES

     F     25

U S VARETZIENNE

08/04/2018

U S BEAULIEU

    10     54

R C PALAISIEN 

08/04/2018

U S TREIGNACOISE

    29     11

R C CHAMEYRACOIS

08/04/2018

U S EGLETONNAISE

    51     19

JSE SP GRAMATOISE

08/04/2018

 

 

      Dernier match de championnat ce dimanche pour le Rugby Club Bagnacois qui recevait la formation de Saint Léonard. Assurés de finir cinquièmes au classement, les Bagnacois souhaitaient profiter de cette rencontre à domicile pour préparer les échéances à venir. Dès l'entame du match, les locaux montreront beaucoup d'enthousiasme et concrétiseront leurs premières possessions par un essai Dalmolin, bien servi par son compère du centre Armesto (5e ; 7-0). Bien que dominé dans le jeu, Saint Léonard, opportuniste, fructifiera les largesses défensives lotoises, grâce à un petit numéro du centre haut-viennois Labar, qui inscrira le premier essai de son équipe, transformé par Laforêt (10e ; 7-7). Bagnac répondra sur le coup d'envoi par un nouvel essai inscrit par l'ailier Ascola (12e), imité trois minutes plus tard par son troisième ligne Ibos (15e ; 19-7). Bien organisés, les Bagnacois poursuivront sur leur lancée. Les avants obtiendront un essai de pénalité en mettant à la faute leurs homologues (21e). Sérieux en conquête et appliqués offensivement, les attaques locales mettront à mal la défense adverse qui s'inclinera à quatre reprises : Marion (28e), Perrin (30e), Ascola (34e) et Tovar (36e). A la mi-temps, le score est fait avec une domination sans partage de Bagnac qui mène 54 à 7.

      Dès la reprise, le centre Armesto trouvera la faille pour le 9ème essai (43e). Cependant, sur une pénalité vite jouée à la main, le demi de mêlée prendra à revers la défense bagnacoise pour aplatir aux pieds des poteaux (46e ; 59-14). L'ailier Ascola, très en vue sur ce match, ira de son triplé (51e). Les changements apportés ne perturberont pas le jeu proposé par Bagnac qui continuera à lancer des offensives. Trois derniers essais seront à rajouter à l'actif des Bagnacois : Beffrieu E. (61e), Plo (73e) et Landes J. (75e). Le demi de mêlée local, très efficace, réalisera un 11 sur 13 sur les transformations tentées. Le Rugby Club Bagnacois aura fait respecter la logique en dominant une valeureuse formation de Saint Léonard, s'imposant sur le score de 87 à 14. Finissants cinquièmes, les Bagnacois iront au Palais-sur-Vienne dimanche prochain pour décrocher un ticket pour le championnat de France.

      Saint Léonard ne pouvant aligner de réserve, les réservistes lotois gagnent par forfait et terminent la saison à la 6ème place.

 

 

5e : BAGNAC - Essai Dalmolin - Transformation Ratié 7-0

10e : ST LEONARD - Essai Labar - Transformation Laforêt 7-7

12e : BAGNAC - Essai Ascola - 12-7

15e : BAGNAC - Essai Ibos - Transformation Ratié 19-7

21e : BAGNAC - Essai de pénalité - 26-7

28e : BAGNAC - Essai Marion - Transformation Ratié 33-7

30e : BAGNAC - Essai Perrin - Transformation Ratié 40-7

34e : BAGNAC - Essai Ascola - Transformation Ratié 47-7

36e : BAGNAC - Essai Tovar - Transformation Ratié 54-7

---

43e : BAGNAC - Essai Armesto -  59-7

46e : ST LEONARD - Essai Ruby - Transformation Laforêt 59-14

51e : BAGNAC - Essai Ascola - Transformation Ratié 66-14

61e : BAGNAC - Essai Beffrieu E. - Transformation Ratié 73-14

73e : BAGNAC - Essai Plo - Transformation Ratié 80-14

75e : BAGNAC - Essai Landes J. - Transformation Ratié 87-14

 

 

Nominations

CagoulinsJean-Michel LACABANE, pour son introduction dans les vestiaires à 2 minutes du coup d'envoi pour offrir une paire de crampons !!

 

 

Résumé

RUGBY CLUB BAGNACOIS                         UNION SPORTIVE ST LEONARD

                  13                                Essais                                 2

                  11                         Transformations                         2

                   0                               Pénalités                               0

                   0                                Cartons                                0

 

 

Arbitre : COUDERT Christian (Limousin)

 

Résultats des clubs voisins :

 

FEDERALE 1 - Poule 3  (le 01/04)

Rodez   (Exempt)

le 08/04

Bagnère de Bigorre   19 - 3   Rodez

le 29/04

Rodez    -    Graulhet

 

FEDERALE 2 - Poule 6  (le 25/03)

Astarac Bigorre   17 - 6   Decazeville

Rieumes   25 - 13   Cahors

Le 08/04

Decazeville   19 - 16   Gaillac

Cahors   42 - 19   Gimont

Le 22/04

L'isle Jourdain   39 - 21   Decazeville 

Astarac Bigorre   36 - 10   Cahors

 

FEDERALE 3 - Poule 10  (le 25/03)

Gourdon   17 - 14   Lacapelle Marival

Figeac   6 - 9   Guéret

Le 08/04

Figeac   10 - 23   Gourdon

St Cernin   46 - 17   Lacapelle Marival

Le 22/04

Gourdon   28 - 38   St Cernin

Arpajon Veinazes   22 - 17   Figeac

Lacapelle Marival   31 - 33   Uzerche 

 

HONNEUR  

St Céré   19 - 12   Argentat

St Simon   31 - 11   Bretenoux-Biars

Maurs   20 - 21   Pompadour

Naves   34 - 14   Souillac

 

1ère SERIE  (le 18/03)

Capdenac   17 - 18   Castelnau Montratier

Espalion   37 - 12   Villefranche-de-Rouergue

 

Retrouvez l'ensemble des résultats de la journée sur rugbyfederal.com ou ffr.fr en cliquant sur les liens ci-contre -->